Какова будет судьба земельных участков при исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ по инициативе налоговых органов?

Имеем:

Подконтрольное ЗАО «А», которое владеет 63% в ООО «С».

ООО «С» является собственником земельных участков. Уставный капитал 24000 руб. Стоимость земельных участков гораздо больше.

Недавно узнали о том, что налоговой принято решение о предстоящем исключении ООО «С» из ЕГРЮЛ как недействующего.

ЗАО «А» как учредитель не имеет доступ к информации по ООО «С», налоговая отказывается общаться, все ответы направляет единоличному исполнительному органу – директору. Директор ООО «С» на контакт идет неохотно. Сменить директора также не получилось (дубликаты учредительных документов, свидетельств для запуска этой процедуры налоговая готова отдать только действующему директору).

Таким образом, сейчас нужно принять решение стоит ли направлять в налоговую заявление о том, что законные интересы ЗАО «А» как учредителя затрагиваются в связи с исключением организации из ЕГРЮЛ.

Останавливает то, что нет возможности получить информацию об уплате земельного налога по ООО «С». Сумма может оказаться значительной. Странно, почему налоговая не выставляет требование на уплату земельного налога и даже готова исключить юрлицо из ЕГРЮЛ.

Также неизвестно, не «наделал ли долгов» действующий директор.

Если учредитель (ЗАО "А") заявит о своих правах и приостановит процедуру исключения из ЕГРЮЛ – не получит ли он требование об уплате земельного налога за дочку в порядке субсидиарной ответственности?

Или, если не заявлять в налоговую (или пропустить срок), каким образом можно будет получить свою долю имущества ООО «С», исключенного из ЕГРЮЛ, в виде части земельных участков?

Уточнение от клиента

Получена информация, что ООО "С" уже исключено из ЕГРЮЛ. Теперь вопрос один - каким образом учредителю можно получить долю имущества в виде земельных участков и не перейдут ли вместе с ней прошлые долги дочки, в том числе по земельному налогу?

Уточнение от клиента

ООО "С" уже исключено из ЕГРЮЛ по инициативе налоговой как недействующее

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если учредитель (ЗАО «А») заявит о своих правах и приостановит процедуру исключения из ЕГРЮЛ – не получит ли он требование об уплате земельного налога за дочку в порядке субсидиарной ответственности?
Наталья

Наталья, добрый день! Согласно ст. 58 ФЗ Об ООО

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

согласно ст. 50 указанного ФЗ

4.Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, предусмотренным пунктами 1 и 3 настоящей статьи. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.

соответственно если доступ к документам не будет предоставлен то можно требовать этого в судебном порядке, по результатам ознакомления можно будет увидеть общую картину

Если учредитель (ЗАО «А») заявит о своих правах и приостановит процедуру исключения из ЕГРЮЛ – не получит ли он требование об уплате земельного налога за дочку в порядке субсидиарной ответственности?
Наталья

согласно ст. 56 ГК

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

применительно к дочерним ЮЛ это ст. 67.3 ГК

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.
2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного товарищества или общества.
Основное хозяйственное товарищество или общество отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение указаний или с согласия основного хозяйственного товарищества или общества (пункт 3 статьи 401), за исключением случаев голосования основного хозяйственного товарищества или общества по вопросу об одобрении сделки на общем собрании участников дочернего общества, а также одобрения сделки органом управления основного хозяйственного общества, если необходимость такого одобрения предусмотрена уставом дочернего и (или) основного общества.
В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного хозяйственного товарищества или общества последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

поэтому просто так притянуть к субсидиарной ответственности только на основании что это дочернее общество не получится

а кто является собственником участков по ЕГРН?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Интересная ситуация. По уму в статье 8 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» перечислены достаточно весомые права участников ООО, в том числе и по контролю деятельности Общества, не говоря уж о смене директора.

Тем более у Вас «контрольный пакет». Участник вполне может назначить аудиторскую проверку деятельности ООО, а далее примет то или иное взвешенное решение.

Участник также может выйти из состава участников ООО в порядке ст.26 Закона №14-ФЗ (если нет никаких препонов в Уставе ООО), далее только расчет стоимости доли (в том числе и исходя из кадастровой стоимости ЗУ).

Также именно участник вправе принять решение о ликвидации ООО (правда, 100% голосов).

В общем на первый вопрос: нет.

А вот по второму немного непонятно: неужели ООО совсем не контролируете?

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение на Ваше уточнение:

получена информация, что ООО «С» уже исключено из ЕГРЮЛ.

Очень интересно, — это получается, что процесс ликвидации ООО прошел, все имущество распродано. Именно исключение ЮЛ из ЕГРЮЛ является завершающей стадией ликвидации (см. ст.ст.60-64 ГК РФ).

То есть надо тогда задавать вопросы последнему директору и второму участнику.

Уважаемая Наталья! В дополнение: ситуация на самом деле анекдотичная, получается основной участник не только не интересовался делами ООО, но и не знал о судебной тяжбе с МИ ФНС России №....

Оспаривайте решение суда с восстановлением процессуальных сроков.

Обращайтесь к последнему директору, второму участнику.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подконтрольное ЗАО «А», которое владеет 63% в ООО «С».
Наталья

Наталья, здравствуйте. Выглядит по меньшей мере странно. Смена директора простым большинством или квалифицированным?

Сменить директора также не получилось (дубликаты учредительных документов, свидетельств для запуска этой процедуры налоговая готова отдать только действующему директору).
Наталья

Я бы рекомендовал прекратить протоколом полномочия директора и требовать от уволенного необходимую документацию. Если не отдаст — в судебном порядке.

Странно, почему налоговая не выставляет требование на уплату земельного налога и даже готова исключить юрлицо из ЕГРЮЛ.
Наталья

Не так уж и странно. ВС РФ указывал, что даже при наличии задолженности по налогам такая процедура как административное прекращение деятельности возможна.

Если учредитель (ЗАО «А») заявит о своих правах и приостановит процедуру исключения из ЕГРЮЛ – не получит ли он требование об уплате земельного налога за дочку в порядке субсидиарной ответственности?
Наталья

Пока о субсидиарной ответственности не может быть и речи. ЗАО не совершало действий, которые привели к невозможности уплаты налога.

А вот если допустить исключение из реестра, то может получиться, что лица, которые в результате получат в собственность имущество исключенного юрлица, будут нести обязанность по погашению не уплаченных им налогов.

На мой взгляд следует восстанавливать корпоративный контроль, не допуская исключения из ЕГРЮЛ, а значит, направлять обращение в налоговую необходимо.

Теперь вопрос один — каким образом учредителю можно получить долю имущества в виде земельных участков и не перейдут ли вместе с ней прошлые долги дочки, в том числе по земельному налогу?
Наталья

Теоретически в течение года участник может обратиться в арбитражный суд с заявлением о восстановлении ООО в ЕГРЮЛ. Однако нередко суды в восстановлении отказывают если формальные условия соблюдены (а налоговая за этим следит внимательно), а заявитель не смог обосновать какие именно его права и законные интересы этим решением нарушены. На мой взгляд в Вашем случае это весьма маловероятно в силу того, что Вы как основной участник не сможете вразумительно объяснить суду, как получилось, что Вы утратили контроль за своей организацией. Но теоретически это возможно.

Вопрос о распределении имущества, оставшегося после исключения хозяйственного общества из ЕГРЮЛ административным способом довольно плохо прописан. Единственный вариант — распределение собственности по тем долям, которые были у участников в ООО. При этом долги, в том числе и налоговые, могут быть взысканы у лиц, которые стали фактическими правопреемниками исключенного ООО из ЕГРЮЛ.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва
Получена информация, что ООО «С» уже исключено из ЕГРЮЛ. Теперь вопрос один — каким образом учредителю можно получить долю имущества в виде земельных участков и не перейдут ли вместе с ней прошлые долги дочки, в том числе по земельному налогу?
Наталья

Наталья,

1. необходимо понимать почему ФНС исключает ООО из реестра и, если, оснований к этому вы не видите можно оспорить действия налоговой и признать их недействительными.

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками
1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Если признать исключение из реестра не удается участники собираются и выносят решение о распределении имущества общества пропорционально их долям в УК,

далее этот протокол и выписку из ЕГЮЛ об исключении необходимо предъявлять в ЕГРН для перераспределения долей на земельный участок.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Наталья, добрый день!

1. В отношении процедур «стандартной» ликвидации обществ с ограниченной ответственностью Закон об ООО предусматривает право участников таких обществ получить часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость (ст. 58). Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества. Однако в вашем случае ликвидация не была
добровольной и ликвидационная комиссия не создавалась, а положений о
распределении имущества исключенного из реестра недействующего
юридического лица в законе нет, потому применить указанные правила
напрямую в данной ситуации нельзя.
Считаю, что признать ваше право на
земельный участок, принадлежавший ликвидированному обществу, можно
только через суд.

При рассмотрении исков о признании права собственности на имущество
ликвидированных юридических лиц суды руководствуются п. 7 ст. 63 ГК РФ,
согласно которому оставшееся после удов­летворения требований
кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям
(участникам), имеющим вещные права на это имущество или
обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное
не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными
документами юридического лица (см. постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.08.2011 по делу № ­А32-16707/2008).
При этом, если бывший участник ликвидированного общества не имеет
доступа к спорным земельным участкам, ему также необходимо будет заявить
виндикационные требования к фактическому владельцу этого имущества.

Вот еще одно решение суда по подобному делу.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.09.2009 по делу № А63-1765/2008

Один из трех участников общества, по решению налогового органа
исключенного из ЕГРЮЛ как фактически прекратившего свою деятельность,
обратился в суд с иском о признании за ним права собственности на долю в
имуществе общества. Суды признали за истцом право собственности на долю
имущества в виде помещения магазина, потому что в связи с ликвидацией
общества истец вправе претендовать на часть имущества, оставшегося после
ликвидации предприятия.

2. На всякий случай информация относительно налога прибыль.
Налогом на прибыль облагается выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ).
Распределение имущества ликвидируемой организации между ее учредителями
(участниками, акционерами) в пределах первоначального взноса
реализацией не признается (подп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ). В связи с этим объекта обложения налогом на прибыль не возникает. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 19 июня 2006 г. № 03-03-04/1/525.*
Передача учредителям (участникам, акционерам) имущества ликвидируемой
организации, стоимость которого превышает величину первоначального
взноса в уставный капитал, под действие подпункта 5
пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса РФ не подпадает. Тем не менее при
расчете налога на прибыль ликвидируемой организации эта разница тоже не
учитывается* (письма Минфина России от 5 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/212, от 19 июня 2006 г. № 03-03-04/1/525).

С Уважением,
Дубов Алексей

Наталья,

Подавать в суд с целью отменить ликвидацию в Вашем случае имеет мало перспектив. Действительно доказать, что Вы не могли сменить генерального директора будет не просто и не факт, что, если даже Вы это докажете, суд посчитает это основанием для восстановления общества.

Но Вам нужно определиться, если для Вас важнее, чтобы земельный участок был на этом ООО, то нужно попробовать отменить ликвидацию, а если не получится, тогда подавать в суд на переоформление земельного участка, согласно принадлежащей ЗАО доли по способу, описанному мной выше.

С Уважением,
Дубов Алексей