Повлияет ли лишение вида на жительство РБ бывшего мужа на его обращения в суд по разделу имущества?

04/12/2015 ,брак между мною и моим супругом был расторгнут.От данного брака имеется ребенок, 2008 года рождения.

Ребенок находится на иждивении у меня.Алименты получаю.Спора о разделе имущества, являющегося нашей совмест¬ной собственностью изначально не было. Бывший супруг является гражданином РФ, имеет вид на жительство РБ. Все имущество (квартира, участок) были оформлены на меня. Без споров до развода бывший муж продал участок вырученные деньги оставил себе, также у него остался бизнес, оформленный на его мать(так как она была пенсионеркой и налог был меньше). На квартиру он не претендовал, так как никогда там не был прописан и не вкладывал деньги, работал заграницей почти все время дальнобойщиком. На покупку квартиры брался кредит, оформленный на меня, добросовестным трудом гасился каждый месяц, а в 2012 был полностью погашен одним платежом, так как брался в долларах, позже переводился в белорусские рубли и в один прекрасный момент банк перед своим юбилеем делал акцию - гасишь основной долг , проценты банк тогда прощал. Бывший муж это понимал и не претендовал. Сейчас он так и продолжает работать заграницей и последний год с появлением в моей жизни нового мужчины стал просто изводить меня.Постоянные иски в суд с бывшей свекровью с двойной силой навалились на меня. Подали в суд на время общения с ребенком (хотя я не препятствовала общению, сама привозила и забирала на выходных дочь от бывшей свекрови, ему давала общаться с ребенком постоянно по его приезду в РБ сколько он хотел времени). Решением Суда был определен порядок общения бывшего супруга с дочерью , установив, что он имеет право на общение с ребенком в отсутствие матери -

- ежемесячно первые и третьи выходные с 10:00 часов субботы до 16:00 часов следующего за ней воскресенья с правом оставлять ребенка на ночь по месту жительства отца в г.Слуцк;

- летние каникулы (20 дней проводит с отцом)

- осенние, весенние каникулы (первые выходные каникулярной недели с отцом)

- посещать дочь в учреждении образования, не нарушая режима дня и учебный процесс.

Таким образом в три слушания суда, он получил не так много времени на общение с ребенком, как он имел, которое в принципе и так он с ней и не проводит. Я постоянно нахожусь в стрессе, бывшая свекровь недавно просто так написала в милицию что я на суде оклеветала ее сына, потом ,что мой сожитель педофил и бьет мою дочь. Нам пришлось даже перевестись из гимназии в обычную школу, так как бывший их так достал с жалобами заявлениями, что они просто попросили уйти. Вот так живу и не знаю что завтра ожидать. Теперь уж точно понимаю что на слова верить нельзя, надо все оформлять официально, нотариально. Ошибку свою понимаю, только поздно уже.

Главный мой вопрос - три года еще не прошло с момента развода, и мне бывший супруг пишет, что будет подавать на раздел имущества (квартиры) . Он не находится в РБ 183 дня в году, как то выезжает по паспорту РФ ... , и может он по логике быть лишен вида на жительства. Это может как то повлиять на его обращения в суд или на его права. Или может есть еще какие-либо лазейки, что уберечь имущество.

И еще - в квартире есть перепланировка, за которую при разделе имущества придется немало заплатить и еще может быть такое, что придется вернуть в первоначальное состояние, это на маня ляжет? Спасибо

, Татьяна, д. Минск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!