Может ли муж снять деньги умершей жены со счета?

Здравствуйте !

Мама погибла , в банке на счете у нее были не большие накопления, как отцу их снять. Что надо сделать? Мама погибла месяц назад.

, Валентина, г. Нижневартовск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пока никак, т.к. не истек 6 месячный срок принятия наследства и нет документа, что наследники приняли наследство, а также выделения супружеской доли мужа.

Единственно, только попросить нотариуса, чтобы он выдал свидетельства пораньше.

Статья 1163. ГК РФ Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.