Могут ли приставы составить акт о невозможности взыскания, если у меня нет имущества и доходов?

У меня был суд с банком по кредиту. К взысканию суд определил сумму 150 тысяч рублей. Как приставы будут взыскивать долг, если у меня нет никакого имущества, автомобиля, счетов в банке и никакого дохода. Возможно ли что они составят акт о невозможности взыскания?

, Ольга, г. Краснодар
Юлия Бузуева
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! В силу п. 3, 4 ч. 1 ст 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю в случаях, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. В названных случаях судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю (так называемый Вами акт о невозможности взыскания).

При этом, хотелось бы отметить, что до того, как судебный пристав придет к выводу о наличии оснований для возврата исполнительного листа взыскателю, судебный пристав отправит запросы в соответствующие органы, чтобы узнать имеется ли у гражданина движимое или недвижимое имущество ( ИФНС, пенсионный фонд, ГИБДД, регпалата, банки и т.п.) Если запросы показали, что у должника ничего нет, то пристав начинает взыскание другими методами. К примеру, пристав производит выход к должнику домой по месту жительства, с намерением забрать предметы бытовой утвари, однако, стоимость их будет минимальной, да еще с учетом имевшего место пользования и износа, и при наличии крупного долга. Другой мерой может быть запрет выезда, установленный приставом в отношении должника, за пределы России. Кроме того, пристав, соответствующий запрос в ЗАГС, выясняет, состоит ли должник в браке, соответственно, если должник имеет жену (мужа), например, и все свое имущество регистрирует на ее (его)имя, то у кредитора есть шанс в судебном порядке это имущество разделить, выделить долю супруга-должника, и изъять ее в счет долга. При наличии брака становится необходимым и проверка имущества у супруга. Также следует отметить, что пристав имеет право начислить исполнительский сбор 7% от взысканного долга, Кредитор вправе через суд взыскать еще и неустойку за просроченный возврат долга и индексацию. Неизбежным для должника является тот факт, что при достижении должником пенсионного возраста приставы смогут удерживать 50% от пенсии должника, поскольку от этого должник не сможет никак уклониться, так как пенсионный фонд будет перечислять деньги на ваш счет напрямую, без участия должника.