Возможно ли получить возмещение от ФСС, если на работе потеряли больничный?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ООО выплатило декретные и единовременное при рождении ребенка, но бухгалтер потеряла больничный, прошло уже 10 месяцев с момента выплаты. Есть ли шанс получить выпоаченной суммы от ФСС?

, Ольга, г. Красноярск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Ольга!

Если листок нетрудоспособности был потерян самим сотрудником еще до того момента, как он отдал его в бухгалтерию, то сотрудник может обратиться в медицинское учреждение, которое ему выдавало этот листок за получением дубликата. Его может оформить лечащий врач, но заверить его должен председатель врачебной комиссии. На этом листке ставится специальная отметка дубликата, и то число когда он выдан.А вот если организация потеряла листок уже после того, как выплатила сотруднику компенсацию или пособие, то ФСС эти расходы организации не будут подлежать возмещению. И это на основании того, что возмещение возможно только при предоставлении оригинала больничного листа или его дубликата, но организация не может получить дубликат, если она потеряла оригинал. Ведь дубликат выдается только, если в листке были допущены ошибки или его потерял сам больной.