Как зафиксировать размер доли несовершеннолетнего в квартире?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если у ребенка в продаваемой квартире была доля 1/6, то доля в новой квартире тоже должна быть 1/6 - это понятно. Но а если новая квартира намного больше старой, то ведь размер этих долей разный. Как зафиксировать правильный размер в новой квартире?

Спасибо. С уважением, Нина.

Уточнение от клиента

А суммарно можно выделить эту долю 1/6 в старой квартире? Если, например, мы решим положить его долю деньгами на его книжку в банке. Спасибо. С уважением, Нина.

, Нина, г. Уфа
Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Главное, чтобы по площади доля несовершеннолетнего ребенка в новой квартире была не меньше чем в проданной.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Нина!

можете замерить долю пропорционально площади. например если в старой квартире 60 кв. м. была 1/6 доля то это 10 кв.м. а в новой 120 кв.м. можно сделать как 1/12. Но это лучше уточнить у органов опеки, т.к. они дают разрешение. В принципе, здесь ухудщения положения ребенка не усматривается в данном варианте. Мотивируйте как я вам написал и думаю, что органы опеки разрешат так действовать.

С уважением, Максим Султанов.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

при определении долей в квартире и регистрации доли каждого на него будет происходитьследующее: общая площадь квартиры делится на количество долей, например,6.Соостветсвенно при увеличении квадратных метров в новой квартире произойдет увеличение квадратнх метров на каждую долю.

При регистрации прав на недвижимое имещество( в данной ситуации доли в квартире) в росреестре определят размер и внесут в документ

Желаю удачи!

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласие на продажу долю несовершеннолетнего будет выдавать орган опеки. Обычно на практике они смотрят на квадратные метры, а не на долевые значения. Т.е. если в продаваемой квартире 1/6 доли например 10 кв.м, то в новой квартире не зависимо от доли площадь должна быть не меньше. Но в любом случае до совершения сделки необходимо получить согласие органов опеки.