Как доказать принадлежность помещения к объекту недвижимости?

Лет 10 с лишним назад купил квартиру, а по сути маленькую комнату с санузлом. Квартира приватизированная, но в свидетельстве указана общая площадь, совпадающая с площадью жилой комнаты (12.6 кв. м). А в выписке ЕГРН в плане нарисована и комната и помещение с санузлом (именно помещение, а не санузел. Санузел получается узаконен не был). И во всех квартирах в доме, санузлы установлены незаконно. На расхождения в цифрах по площади внимания при покупке не обратил. Пользовался единолично все это время. Некоторое время назад, когда начал жаловаться по поводу течи кровли и канализации от соседей, директор и гл. инженер управляющей жилищной компании, начали настаивать, что санузел на самом деле общего пользования и что я должен пускать туда жильцов из другой квартиры (причем почему то не всех, а одной из них). В МФЦ конкретного ответа по поводу принадлежности санузла мне так и не дали, сказали только что надо узаконить (если я правильно понял - узаконить перепланировку). Как мне поступить, чтобы мой санузел, остался моим и что говорить, если спросят : "А почему в свидетельстве указана общая площадь, совпадающая с площадью жилой комнаты?" Каким должен быть следующий мой шаг?

  • ЕГРН
    .jpg
Уточнение от клиента

Недавно обратился в росреестр с заявлениием об изменении площади на верную с учетом малого помещения. В росреестре ответили, что тех ошибок нет и: "Для внесения изменений в сведения о площади объекта недвижимости с кадастровыми номерами 56:44:0000000:19397 необходимо в соответствии с главой 3 закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13.07.2015 обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете объекта недвижимости с приложением соответствующих документов." Разъясните, пожалуйста, как это все сделать по шагам?

, Денис, г. Оренбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Денис!

Судя по всему сан.узел (видимо, как и все аналогичные сан.узлы в Вашем доме) отнесены к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 36 ЖК РФ:

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким образом, чтобы провести реконструкцию и присоединить сан.узел к Вашему жилому помещению (а по схеме я понял, что нужно сделать общий вход и отгородить его), то на это требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Если у других собственников аналогичная ситуация, то это даже лучше, поскольку можно на одном собрании решить данные вопросы по всем собственникам сразу.

Методические рекомендации по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах утверждены Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 июля 2014 г. № 411/пр: garant.ru/products/ipo/prime/doc/70609098/.

Почитайте по ссылке. Там достаточно подробно изложен порядок проведения общего собрания с формами документов в приложении.

С Уважением, Олег Рябинин.

Денис
Клиент, г. Оренбург

Если это помещение относится к общему имуществу собственников, почему оно изображено на плане моей квартиры? Почему на нем не изображено прочее общее имущество, коридор, например?

Денис

Видимо захватили заодно, когда составляли план. У меня, например, тоже на плане нарисована часть общего коридора и соседских квартир.

Тут главное — это площадь.

Хотя, конечно, странно немного...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если это помещение относится к общему имуществу собственников, почему оно изображено на плане моей квартиры? Почему на нем не изображено прочее общее имущество, коридор, например?
Денис

Вот это не понятно, но из плана видно, что соединения в виде проема Ваша квартира с узлом не имеет, из чего возможно сделать вывод, что санузел не относится к Вашей комнате и может быть присоединён только с согласия остальных собственников помещений в данном доме. К тому же если бы помещение было частью Вашей комнаты, то было бы включено в общую площадь.

Хотел пойти на живую консультацию, так наверно и сделаю. Здесь как я понял господа юристы хотят по быстрому бабла срубить не вникая в вопрос.
Денис

Вы укажите, что конкретно Вам не понятно? Зачем грубить, мы все здесь люди и хотим Вам помочь. Если что-то не понятно, то Вы всегда можете написать уточнение.

Он должен находится в управляющей компании.
Рябинин Олег

И в БТИ должен быть план дома.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У Вас свидетельство о праве собственности на 12,6 кв.м.

На помещение, в котором располагается санузел, права собственности у Вас не возникало, как я понял. Соответственно санузел не является Вашей собственностью.

Почему санузел изображен на плане: на планах могут быть изображены не только санузлы, но и целые этажи, но это на дает оснований для получения права собственности на изображенные помещения, данный документ является техническим на основании которого можно установить площадь помещения и прочие технические характеристики.

Поэтому, судя по документам, нужно узаконивать санузел.

Денис
Клиент, г. Оренбург

Речь не о санузле, речь о том, чтобы не потерять это помещение. Как с этим утрясти без собрания жильцов, они мне не помошники и не все квартиры там частной собственности.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 10.05. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. Возможно появится необходимость в ответе на дополнительные уточнения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ожидаю уточнения клиента