С кем остается ребенок после смерти матери?

Здравствуйте. Мы с бывшей женой развелись в 2008г и по решению суда наш общий ребенок проживает со мной (проживает ребенок со мной с 2008г по настоящее время) Сегодня бывшая жена умерла. У нее есть двое детей от другого брака но отца нет. С органов опеки позвонили сказали решать кто будет опекуном. Подскажите пожалуйста будут ли у меня какие либо проблемы с органами опеки.

, максим, г. Шахтерск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
С органов опеки позвонили сказали решать кто будет опекуном. Подскажите пожалуйста будут ли у меня какие либо проблемы с органами опеки.
максим

здравствуйте,

не совсем понятно, о каких проблемах идет речь. Вы для этих детей с точки зрения родственных связей никем для них не являетесь, поэтому автоматически за них ответственность не несете. Зато эту ответственность несет отец этих детей, если он жив и установлен.

В противном случае, Вы вправе взять их под свою опеку.

По закону опекун назначается органом опеки и попечительства. Опекун может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке, а если это возможно — и желание подопечного.

Соответственно если Вы дадите свое согласие, то орган опеки, вероятнее всего, назначит Вас опекуном этих детей.