Законна ли постройка дома на расстоянии в полтора метра от границы соседей?

Построил маленький 2-х этажный дом на расстоянии полтора метра от границы соседей ,прежние соседи были не против постройки к границы , но появились другие хозяева и начался спор говорят что пойдут в суд что близко построил , это дачные участок в Севастополе на Фиоленте документы на земельный участок у меня есть а у соседей нет ни каких документов КАК МНЕ БЫТЬ и что мне грозит

, Игорь, с. Стальное
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если у Ваших соседей нет никаких правоустанавливающих документов на участок, то и претензии они Вам предъявлять НЕ вправе.

Когда у этого участка появится настоящий собственник, а у этого собственника будут к Вам претензии, то он вправе будет предъявить иск в суд. Не факт, что иск будет удовлетворён.

Дело в том, что одного только факта нахождения постройки «близко» от смежной границы — недостаточно для того, чтобы суд обязал Вас совершить какие либо действия со своим садовым домом. Ваш противник должен будет доказать, как минимум, что:

— на тот момент, когда Вы строили дом, Вы нарушили определённые строительные, противопожарные нормы и правила;

— прежний собственник участка возражал относительно этого строительства;

— Ваша постройка нарушает какие-либо охраняемые законом права и интересы нового собственника.

Для того, чтобы всё это доказать требуется комплексная судебная экспертиза, за которую придётся платить истцу. И далеко не факт, что экспертиза установит такие существенные нарушения, которые потребуют сноса постройки.

Так что предъявлять иск подобного рода сложно и затратно. Скорее всего, дальше слов у Ваших соседей дело не пойдёт.