Каков порядок наследования имущества после смерти супруга?

Если после смерти родственики (мужа) - жена вступает в права наследования. Может ли она вступить в права на квартиру его матери (мужа- сына), если у нее нет доку ментов - они у матери и если квартира приватизирована в равных долях.

, Анна, г. Моздок
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно жена и мама мужа будут наследниками первой очереди. Одна вторая квартиры будет поделена между ними в равных долях.

Это в том случае если нет других наследников и не было составлено завещание.

Артем Тюшляев
Юридическая компания "Юридическое бюро Артема Тюшляева", г. Нарьян-Мар

Если я правильно понял умер муж, а квартира принадлежит в равных долях по 1/2 Вашему мужу и его матери.

Вы как жена вправе претендовать на 1/4 доли в квартире, половину от той части, которая принадлежала Вашему мужу наравне с матерью (если нет у Вас детей).

Для этого обратитесь к нотариусу с целью оформления наследственного дела. Факт наличия документов на квартиру не является препятствием. Нотариус сделает необходимые запросы.

Анна Богомолец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Для вступления в наследство не требуется предоставление документов, жена будет иметь право на долю мужа в данной квартире (то есть на 1/2) наравне с матерью, то есть доля мужа в квартире будет разделена в равных долях между матерью и женой (в итоге получится 1/4 жене, 3/4 матери).