Могу ли я самостоятельно выбрать место производственной и преддипломной практики?

Здравствуйте, я хотела бы у вас узнать, я сейчас на 4 курсе,и вот в апреле нам предстоит пройти производственную и преддипломную практику,которая будет длиться 2 месяца. Места еще не предоставлены, скажите могу ли я самостоятельно выбрать место практики по месту жительства, и оформить ее как прием по срочному трудовому договору, т.е чтобы она оплачивалась? и будет ли это считаться практикой, как мне лучше поступить??? заранее спасибо

, КРИСТИНА, г. Липецк
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Приказ Минобрнауки России от 18.04.2013 N 291 (ред. от 18.08.2016) «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.06.2013 N 28785)

9. Учебная практика проводится в учебных, учебно-производственных мастерских, лабораториях, учебно-опытных хозяйствах, учебных полигонах, учебных базах практики и иных структурных подразделениях образовательной организации либо в организациях в специально оборудованных помещениях на основе договоров между организацией, осуществляющей деятельность по образовательной программе соответствующего профиля (далее — организация), и образовательной организацией.
Учебная практика проводится мастерами производственного обучения и (или) преподавателями дисциплин профессионального цикла.

11. Производственная практика проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между образовательной организацией и организациями.

В период прохождения производственной практики обучающиеся могут зачисляться на вакантные должности, если работа соответствует требованиям программы производственной практики.