Максимальный штраф с учетом пени в случае не подачи налоговой декларации от продажи квартиры?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, максимальный штраф с учетом пеня в случае не подачи налоговой декларации при получении прибыли от продажи квартиры.

Например в 2016 году я продал квартиру, квартира в собственности менее трех лет, разница между ценой покупки и продажи = 500 000р. Сколько будет штраф и пеня в итоге. будет ли итоговая сумма расти с годами? например сколько это будет к 2020 году?

, Руслан, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, максимальный штраф с учетом пеня в случае не подачи налоговой декларации при получении прибыли от продажи квартиры.
Руслан

Руслан расчеты Вам в бесплатном режиме вряд ли кто-то сделает. А общие правила выглядят так:

Если вы не подали декларацию 3-НДФЛ и не уплатили подлежащий уплате налог при продаже квартиры – это влечет наложение штрафа в размере 5% за каждый месяц просрочки подачи, начиная с мая, но не больше 30% указанной суммы и не меньше 1000 руб.
Если декларация подана в срок до 30 апреля, но квитанция вами не оплачена, на сумму неоплаченного налога начисляются пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ. Притом общая сумма пени не ограничена.
Неуплата, а также неполная уплата суммы налога в результате неправомерных действий или бездействия, неверных расчетов или занижения налога влечёт взыскание штрафа согласно статьи 122 Налогового кодекса РФ в размере 20 процентов от скрытой суммы налога или 40 процентов, если налоговая докажет, что Ваши действия по сокрытию были умышленные.

Руслан
Клиент, г. Москва

Благодарю.

Т.е. если я никогда не буду подавать декларацию, то в случае если налоговая служба узнает о полученной прибыли максимальный штраф для резидента РФ составит:

(500 000р * 0.13)*0.30 + (500 000*0.13)*0.2 = 32500р ???

Пеня начинает считаться с момента извещения налоговой о неподанной декларации?