Как продать нежилое помещение с землей, если разрешение от бывшей супруги только на здание?

Всем Здравствуйте хочу продать не жилое помещение расположенное на земельном участке все в собственности более 7 лет на здание есть разрешение супруги на землю нет

возможно продать все вместе что бы сделка не была оспорена

на сегодняшний день разведен.

, Олег, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

То есть на продажу здания есть разрешение супруги, а на продажу земли нет? А можете пояснить как так получилось?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! Согласно ст. 552 ГК

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавецявляется собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности,допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

поясните у вас здание и участок на праве долевой или общей совместной собственности? Если в совместной то согласно ст. 253 ГК

1. Участники совместной собственности,если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

поскольку брак у вас уже расторгнут как понял положения ст. 35 СК не применяются

Супруги имеют право на совместное неразделенное имущество. ТАкие сделки в течение трех лет оспоримы.
Султанов Максим

Брак расторгнут

Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 03.07.2014 по делу N 33-1138/2014

Довод апелляционной жалобы о том, что суд должен был применить положения пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, несостоятелен.
Согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Поскольку положения указанной статьи распространяют свое действие на правоотношения, возникшие между супругами, то к спорным правоотношениям, возникшим между бывшими супругами, связанным с оспариванием договора дарения, они не применяются.
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Олег!

А на каком основании был приобретен участок?

Если он достался вам безвозмездно на основании постановления или иного акта — то он не в совместной собственности и согласия на него не требуется согласно ст. 35 СК РФ.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
поскольку брак у вас уже расторгнут как понял положения ст. 35 СК не применяются
Власов Андрей

Супруги имеют право на совместное неразделенное имущество. ТАкие сделки в течение трех лет оспоримы.

ст. 35 СК РФ
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие
на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать
признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со
дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 03.07.2014 по делу N 33-1138/2014
Власов Андрей

вы суть дела выложите а не из контекста выделяйте.

возможно продать все вместе что бы сделка не была оспорена
Олег

Олег, в принципе сделка может быть зарегистрирована и без согласия. Отказа в регистрации не будет. Такого основания нет. Если все же участок был приобретен в период брака на совместные средства — тогда вам необходимо все же заручиться поддержкой бывшей супруги, иначе она может подать в суд, что скажется как на нервах так и на времени, а также и на финансовом состоянии.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

возможно продать все вместе что бы сделка не была оспорена на сегодняшний день разведен.
Олег

Так как брак расторгнут, то согласие регистраторы не потребуют скорее всего, к тому же срок давности по разделу имущества равен 3 года, что следует также учитывать и течение его начнется на мой взгляд с даты согласия на продажу нежилого здания. Если нет согласие на продажу земли, то считаю, что сделка такая может быть оспорена Вашей бывшей супругой:

ст. 38 СК РФ: 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Олег!

если у Вас в собственности нежилое помещение, а не здание, то согласие бывшей супруги на продажу земли не требуется. Земельный участок может в договоре не фигурировать.