Как получить посылку из Германии, если отправитель оценил ее для страховки в слишком большую сумму?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно предпринять ?

Сын учился в Германии, и по окончанию учебы отправил две посылки с личными вещами (летняя, зимняя одежда) обратно домой в Россию, на своё имя, что бы не было лишних чемоданов) . Когда оформлял на почте в Германии, сказали для страховки нужно обязательно оценить посылку если потеряется, спросил, а сколько нужно, сказали как хочешь, можешь 5000 евро, он и написал )))

Приехав домой, одну посылку без проблем получил, а вторую не выдают, потому что она превышает 1000 евро и нужно платить 30% пошлины. Я понимаю, что первую посылку просто просмотрели и мы ее получили ( на двух посылка было написано 5000 евро . А как быть теперь со второй? платить с 4000 евро не будем, так как там вещи ношенные и от силы стоили 20000 руб. Как быть? от незнания написал такую сумму( если бы в германии не потребовали оценку для страховки, то вообще бы не оценил. К таможенникам ездили, на встречу не идут, что помочь не могут, только платить. (((((

, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день. Должностное лицо таможни должен скорректировать стоимость вещей, поскольку из стоимость явно не соответствует действительности.

Если отказываются можете жаловаться вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или суд.

СТ 361 Таможенного Кодекса ТС 1. Таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования. При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию таможенного союза в таможенную стоимость товаров не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до их прибытия после их прибытия на таможенную территорию таможенного союза.
2. В случае отсутствия у физического лица, перемещающего товары для личного пользования, необходимых документов и (или) сведений о стоимости этих товаров либо при наличии обоснованных причин полагать, что представленные лицом документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров. Физическое лицо вправе доказать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости. В настоящей статье под аналогичным товаром понимается товар, который имеет характеристики, близкие к характеристикам ввозимого товара, то есть сопоставим с ввозимым товаром по своему назначению, применению, качественным, техническим и иным характеристикам.

учтите что срок обжалования в суд составляет 3 месяца с момента как Вам отказались скорректировать таможенную стоимость.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ситуация у Вас конечно довольно нестандартная.

Вот что говорит об этом ФТС РФ:

Вопрос: В каком порядке таможенный орган определяет стоимость товаров, пересылаемых в международном почтовом отправлении в адрес физического лица?
Ответ: Пунктом 3 ст.295 Таможенного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исчисление сумм таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (МПО), производится на основании сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых для таможенных целей. В отношении МПО с объявленной ценностью суммы таможенных пошлин, налогов исчисляются исходя из этой объявленной ценности только в случае, если она превышает стоимость, указанную в документах, используемых для таможенных целей.
В соответствии с п.35 Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, утвержденных Приказом ГТК России от 03.12.2003 N 1381, стоимость товаров, пересылаемых в МПО, принимается таможенным органом, в регионе деятельности которого находятся места международного почтового обмена, на основании стоимостных показателей, указанных в графе «Ценность (таможенная)» таможенной декларации CN 23 или в графе «Объявленная ценность» в бланк-пачке СР 72, а в случае отсутствия данной информации — на основании объявленной ценности, указанной в графе «Объявленная ценность» сопроводительного адреса СР 71 при пересылке товаров в посылках, либо в графе «Ценность (таможенная)» таможенной декларации CN 23 или ярлыка «Таможня» при пересылке товаров в мелких пакетах и международных отправлениях экспресс-почты, либо на оболочке письма с объявленной ценностью.
При отсутствии сведений, указанных в п.35 Правил, или отсутствии документов, подтверждающих правильность этих сведений, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость пересылаемых в МПО товаров на основании данных, указываемых в каталогах иностранных организаций, осуществляющих продажу товаров, либо на основе иной ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, в отношении подобных товаров.
При использовании указанной ценовой информации таможенный орган определяет таможенную стоимость в зависимости от качества пересылаемых товаров, их репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовления и других факторов, влияющих на цену.
В.И.Решетников
Федеральная таможенная
служба

То есть, разъяснение явно не в Вашу пользу, потому и таможенники руками разводят — ценность объявили, значит она такой и принимается. При этом у таможни есть возможность определить стоимость иным образом только если ценность не объявлена.

Иных положений, которые можно было бы трактовать в Вашу пользу я пока не обнаружил. Может быть коллеги что-то найдут.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Несколько вариантов для разрешения:

1.

В случае несогласия лица с решением таможенного органа в отношении определения таможенной стоимости пересылаемых в МПО товаров это решение может быть обжаловано.

Обратиться с заявлением в таможенный орган о несоотстветствии заявленной стоимости указанной в декларации (CN 23) фактической стоимости вещей в посылке. Необходимо документальное подтверждение фактической стоимости, чеки из магазина, выписка с карты, стоимость аналогичной вещи. У таможенного органа есть несколько способов, чтобы проверить действительную стоимость. В случае получения отказа, обратиться с административным исковым заявлением в суд на неправомерный действия таможенного органа.

«Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)ТК ТС,
Статья 9. Обжалование действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
Любое лицо вправе обжаловать решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц в порядке и сроки, которые установлены законодательством государства — членов таможенного союза, решения, действия (бездействие) таможенного органа или должностных лиц таможенного органа которого обжалуются.

2. Отказаться от посылки, направив соответствующее уведомление таможенному органу и почтовой службе. Вопрос возникнет по оплате обратного отправления. Отправить при наличии возможности посылку повторно с указанием фактической стоимости.

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»
35. Почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу:
а) по заявлению отправителя;
б) при отказе адресата (его уполномоченного представителя) от его получения;
в) при отсутствии адресата по указанному адресу;
г) при невозможности прочтения адреса адресата;
д) при обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи, в том числе отсутствия указанного на отправлении адреса адресата.
За возвращение регистрируемых почтовых отправлений и почтовых переводов по новому адресу взимается плата, размер которой определяется в соответствии с тарифами, действующими на дату возврата (пересылки по новому адресу).
44. Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.
45. Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право за дополнительную плату сделать распоряжение (в письменной форме) об отправлении или доставке по другому адресу поступающих на его имя почтовых отправлений и почтовых переводов.