Может ли руководитель удерживать деньги с зарплаты?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, я год работаю в государственном учреждении, каждый месяц, когда дают зп, кассир просит расписаться в ведомости, о том что с нашей заработной платы удержали 100 в счет того что у Иванова И.И. (например) был юбилей, или похороны. На вопрос почему происходят такие "поборы", ответ один: у нас в коллективном договоре это прописано. Я не хочу сдавать эти деньги тем людям, которых не знаю. Как можно урегулировать данный вопрос?Спасибо за помощь

, Ксения Иванова, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На вопрос почему происходят такие «поборы», ответ один: у нас в коллективном договоре это прописано. Я не хочу сдавать эти деньги тем людям, которых не знаю. Как можно урегулировать данный вопрос?
Марина

Здравствуйте. Всевозможные поборы являются незаконными. Поэтому либо

а) пишите на имя руководителя заявление о том, что Вы отказываетесь сдавать деньги и в случае продолжения этих поборов Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

б) если не хотите этого — можете уже сейчас направить вышеуказанные заявления.