Нужно ли согласие соседа для дарения моей доли дома мужу?

Нужно ли согласие соседа на дарственную части дома моему мужу?

1|2 принадлежит мне. Я ее хочу оформить на мужа.

, мария, г. Москва
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, доброе утро! Оформляйте свою долю, согласие соседа в данном случае не требуется. Почитайте подробно по этой ссылке pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/darenie-kvartiry/dolja-dar/bez-soglasiya-vtorogo.html Удачи Вам!

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Нет, не нужно, это Ваша с супругом собственность.

Александр Куликов
Адвокат

Договор дарения Вы вправе оформить по своему усмотрению, получать на это чье-либо согласие не требуется.

Дополнительно подскажу, что такой договор (договор дарения доли)в настоящее требует нотариального оформления

Юлия Лямичева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.250 ГК РФ Ваш сосед имеет преимущественное право покупки доли при продаже доли в праве общей собственности.

На дарение доли эти условия не распространяются, соответственно его согласие не требуется.