Имеет ли смысл пытаться оформлять визу невесте после нарушения визового режима?

То есть, у меня есть туристическая виза, но я находилась в шенгенской зоне более 90 дней в полугодие. Если точнее, вьехала в июне прошлого года, вернулась в марте этого года. Границу прошла спокойно,вернулась в Россию, ни в какую базу злодеев меня не вносили)) Моя туристическая виза действительна до 2019 года. Сейчас я вернулась в Россию и хочу оформить визу невесты. Могут ли мне отказать? И как лучше поступить? Имеет ли смысл вообще пытаться оформлять визу невесты после нарушения визового режима? Или лучше вообще оформить новый загранпаспорт и в чистый паспорт просить новую обычную туристическую шенгенскую визу? Или я должна подождать положенные 3 месяца и лететь обратно по своей действующей визе(вопрос действительна ли она после нарушения?) Конечная цель - мне нужна виза чтобы выехать во Францию, потому что расписать нас могут по любой шенгенской визе. Как быть?

, Марина, г. Нижний Новгород
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Марина!

ни в какую базу злодеев меня не вносили))
Марина

Всех нарушивших визовый режим заносят в специальную базу SIS. Санкциями могут быть «визовый карантин» от 3 месяцев до одного года как в отказе при оформлении визы, так и в пропуске через границу страны Шенгена. Если Вы уверены, что не стоите на учете в базе, тем лучше.

Могут ли мне отказать? И как лучше поступить? Имеет ли смысл вообще пытаться оформлять визу невесты после нарушения визового режима? Или лучше вообще оформить новый загранпаспорт и в чистый паспорт просить новую обычную туристическую шенгенскую визу? Или я должна подождать положенные 3 месяца и лететь обратно по своей действующей визе(вопрос действительна ли она после нарушения?)
Марина

На мой взгляд, лучше лететь по действующей визе, поскольку если Вас не впустят на территорию Франции, то и в визе могут отказать. Чистый паспорт — не выход, Ваши данные, если они есть в базе нарушителей, все равно сохранены.

Конечная цель — мне нужна виза чтобы выехать во Францию, потому что расписать нас могут по любой шенгенской визе. Как быть?
Марина

Считаю, что самый оптимальный вариант — это расписаться по действующей визе и получить вид на жительство во Франции по воссоединению семьи.

Узнать достоверно о том, имеется ли в отношении Вас негативная запись можно только сделав соответствующий запрос в посольство той страны, визу которой Вы получили и, соответственно, нарушили.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть получается лучший вариант это ждать три месяца и лететь по своей существующей шенгенской визе? Ждать так долго совсем не хочется и неизвестно пропустят ли меня в аэропорту. Печально... А если у меня все в порядке с документами, они ведь не могут отказать мне в "визе невесты", или могут?