Почему поручителю выставляется полностью сумма для погашения кредита, если квартира переходит банку?

Добрый вечер! Вопрос по ипотечному кредитованию. Мы приобрели квартиру, год оплачивали по кредитному договору, после чего обратились в банк, чтобы вернуть квартиру в качестве долга. Залог ипотеки является квартира, которую приобрели. Был суд, который постановил , что в качестве долга, квартира переходит в собственность банка. Приезжали оценщики, но на продажу еще не выставляли квартиру. Моей маме поступило смс в котором указано , что суд.приставом наложен арест на счет , сумма составляла стоимость квартиры. Мама является поручителем. Собственно вопрос: во-первых , почему смс поступает поручителю, а не основному заемщику, который работает официально, во-вторых, почему выставляется полностью сумма стоимости квартиры, если суд установил, что квартира переходит в собственность банка. Заранее спасибо! Извините, если не удалось передать полностью смысл, старалась!

, Катима, г. Саратов
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Собственно вопрос: во-первых, почему смс поступает поручителю, а не основному заемщику, который работает официально
Катима

Здравствуйте.

По первому вопросу можно ответить что смс прислал банк в связи с арестом счета судебными приставами. Какие действия приставы предпринимают приставы в отношении вас я не знаю, поэтому ничего пока сказать не могу. Возможно в отношении вас взыскатель не подавал исполнительный лист в ФССП, а может быть вам тоже предстоит пройти через меры принудительного взыскания, только позже.

во-вторых, почему выставляется полностью сумма стоимости квартиры, если суд установил, что квартира переходит в собственность банка
Катима

чтобы ответить на этот вопрос нужно ознакомиться с решением суда или хотя бы резолютивной частью. Быть может вы не совсем правильно поняли формулировку и квартира должна быть реализована банком, а не передана в собственность ему. В любом случае, вам лучше дать почитать решение юристу и выслушать его комментарии