Как происходит расчёт оплаты ученического отпуска?

Здравствуйте! Меня интересует оплата ученического отпуска. Я хочу оформить справку-вызов для прохождения государственной итоговой аттестации в том числе сдача итогового государственного экзамена и подготовка и защита ВКР. За какой период мне должны оплатить этот отпуск? И ещё, меня сократили 30 декабря 2016, но 16.01.17 приняли в эту же организацию, но на другую должность.

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

То есть оплата должна быть произведена за период всего учебного отпуска.

То обстоятельство, что Вас увольняли, а потом вновь приняли на работу, может повлиять только на расчет среднего заработка.