Как доказать, что я работала по договору подряда, чтобы обязать работодателя выплатить декретные?

Как доказать тот факт, что я рабртала в компании по договору подряда(оказания услуг), чтоб обязать работодателя выплатить декретные? И нужен ли в таком случае больничный лист? По договору подряда, больнчные листы не оплачиваются, но все отчисления делаются в налоговую в пфр, кроме фонда соц страхования. У меня на руках есть 3справки 2ндфл и все договоры подряда, которые продливались , подписывалсь каждые 3месяца(1год и 8месяцев). Сложно ли будет 1.доказать факт трудовых отношений?2. Если получится доказать факт, нужен ли болн лист в таком случае, чтоб начислить декретные? И как они будут начислены по Мрот или по моей зарплате?3.как начать этот процесс? направить притензию или иск подать по моему место жительству или на адрес предприятия?

Уточнение от клиента

Самое интересное, что меня уволили на 6 месяце беременности, просто сказали ты больше не работаешь.а договоры они и были разовыми, мы каждый месяц их подписывали, потом раз в 3месяца договор оказания услуг и доп соглашение. Сейчас ребенку уже 2года, есть слысл доказывать о трудовых отношениях с работодателям? Есть срок об исковой давности? Успеваю я по срокам или уже поздно?

, Анна, г. Краснокамск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Сначала определитесь, чем вы занимались — работали, или выполняли работу по договору подряда? Это разные правовые категории и работать в смысле трудовых отношений по договору подряда нельзя. Если вы работал по договору подряда, то работником вы не являетесь, вы являетесь стороной гражданско-правового договора. В этом случае на вас трудовые гарантии не распространяются. А вто договора.

А если вы были приняты как работник, непонятно, какое отношение имеет к этому подряд.

Если работодатель незаконно подменил трудовые отношения гражданско-правовыми, обязать его оформить трудовые отношения можно только в судебном порядке. Что касается вопроса сложности доказывания, если вы не являетесь специалистом по трудовому праву, не знакомы с трудовым и процессуальным законодательством, думаю, что будет нелегко..По закону каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Самое интересное, что меня уволили на 6 месяце беременности, просто сказали ты больше не работаешь.а договоры они и были разовыми, мы каждый месяц их подписывали, потом раз в 3месяца договор оказания услуг и доп соглашение. Сейчас ребенку уже 2года, есть слысл доказывать о трудовых отношениях с работодателям? Есть срок об исковой давности? Успеваю я по срокам или уже поздно?

Тогда вы уже почти на 2 года опоздали с защитой своих прав. Можно было потребовать и признания отношений трудовыми, и восстановления на работе, и зарплату за время вынужденного прогула, и выплаты на ребенка. Но теперь уже нет смысла это обсуждать. Все нужно делать своевременно.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

По своей сути трудовой договор предполагает длящийся, обычно бессрочный характер, а договор подряда/оказания услуг — разовый. На вашем месте я бы попробовал признать отношения трудовыми