Нужно ли ждать второго наследника, чтобы вступить в свою часть наследства?

Здравствуйте! Такой вопрос,у меня умер муж,у него есть дочь от первого брака,мы с ней являемся наследниками первой очереди,я подала заявление и собрала все документы,дочь пока не появилась у нотариуса. Про наследство она знает и ее я указала,когда спрашивали про наследников.Срок под года уже проходит,если она не придёт, то моя часть дома и денежные средства сразуотойдет мне или нужно будет ждать еще пол года,даже на свое?

, Наталья, г. Астрахань
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 1161 ГК РФ

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Согласно п. 1 ст. 1163 ГК РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Поэтому если дочь от первого брака не вступит в наследство Вы можете получить свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Еще пол года ждать не надо.