Как возобновить действие аннулированного ПТС?

Купил бу автомобиль.при регистрации выяснилось,что ПТС аннулирован, а продавец не собственник. Нашёл прежнего хозяина, который аннулировал ПТС по причине чужих штрафов после продажи авто, живёт в другом регионе и готов помочь в решении вопроса. Как поступить для быстрейшей регистрации авто? ПТС у меня на руках.

, Павел, г. Прокопьевск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в в соответствие с п. 51 приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» в случае устранения причин, установленных правоохранительным органом и явившихся основанием для прекращения регистрации, восстановление регистрационного учета производится по месту прекращения (аннулирования) регистрации транспортных средств, с выдачей новых регистрационных документов и регистрационных знаков, а также паспорта транспортного средства.

Таким образом, в данной ситуации Вам необходимо совместно с бывшим собственником и всеми имеющимися документами обратиться в РЭО ГИБДД по месту аннулирования ПТС с заявлением о восстановлении регистрационного учета.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Для рассмотрения вопроса необходимо обратиться к соответствующим положениям, регулирующим порядок регистрации транспортных средств и восстановление их регистрации.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 ноября 2008 года N 1001
О порядке регистрации транспортных средств
13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:
в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения — на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с вывозом за пределы Российской Федерации, — на основании свидетельств о регистрации, в которых сделаны отметки о снятии с учета в связи с вывозом транспортных средств за пределы Российской Федерации, либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
в отношении обнаруженных транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске, — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена (аннулирована) при установлении обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил — в случае устранения причин, явившихся основанием для прекращения (аннулирования) регистрации;
по решению судов и иных уполномоченных государственных органов.
Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств.
docs.cntd.ru/document/902137524

Т.е., необходимо обратиться с документами на ТС по месту его последней регистрации, в случае отказа в восстановлении регистрации, существует возможность обращения в суд, для чего нужно будет получить письменный отказ и доказать в суде, что ТС средство является Вашим имуществом и полностью соответствует всем требованиям закона, на основании чего вы просите суд восстановить регистрацию ТС на основании судебного решения.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Приведенные коллегой положения приказа Вас, увы, не касаются. Речь в этом пункте идет о транспортных средствах с перебитыми номерами и прочими проблемами криминального характера.

У Вас другая проблема и пути ее решения зависят от того, на основании какого заявления собственника автомобиль был снят с учета.

13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:

в отношении обнаруженных транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске, — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств.

Таким образом, если ТС снято с учета в связи с утратой — проблема решается в ГИБДД. Но если Вы написали об аннулировании ПТС — то здесь, к сожалению, велика вероятность утилизации автомобиля собственником. В таком случае — восстановить регистрацию возможно только в судебном порядке ибо регламент по регистрации, как и приведенный выше приказ, прямо предусматривает невозможность восстановления регистрационного учета.

ПРИКАЗ
от 7 августа 2013 г. N 605
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств, а также транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, поданного в регистрационное подразделение".

Положительные решения судов по таким обращениям есть, здесь приводить не буду чтобы не перегружать вопрос, посмотрите подробности судебных решений здесь

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71396676/#ixzz4T4pNWHhy