Состоится ли суд на признание отцовства и присуждение алиментов, если ответчик в командировке?

могут ли рассмотреть дело в суде если ответчик по уважительной причине не может появиться на суд. документ о том что находится в долгосрочной командировке в суд предоставлен

, Анна, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Должны отложить, если признают причину уважительной. По моему мнению, командировка уважительной причиной является.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.