Каковы сроки ввода в действие новых ставок земельного налога?

Здравствуйте!

В данном законе ( http://www.expert.byx.ru/zemelnyy_nalog/10/99339/ ) сказано "Установить и ввести в действие с 1 января 2016 года на территории городского округа Мытищи Московской области земельный налог, порядок и сроки его уплаты."

Значит ли это, что введённые этим законом ставки земельного налога начинают действовать при уплате земельного налога за 2016 год?

Дело в том, что наш ДСК в г. Мытищи, ссылаясь на данный закон, начал требовать от налоговой, чтобы данные ставки применялись по земельному налогу и за 2015 год, ссылаясь на п.13 данного закона:

13. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2016 года и распространяется на правоотношения об установлении земельного налога на территории городского округа Мытищи с 1 января 2015 года.

Прав ли наш ДСК в своих требования и обязана ли налоговая уже за 2015 год применить ставки, введённые данным законом несмотря на то, что закон вводится в действие только с 1 января 2016 года?

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Здесь все зависит от того, повышаются или понижаются ставки. Если ставки понижаются, то такие изменения могут иметь обратную силу.

Статья 5. Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени
2. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.
3. Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу.