На кого подавать иск в суд, если после ДТП не выплачивают страховку из-за полиса виновника аварии?

у виновника дтп полис двойник по осаго,страховая отказала в выплате указав что по указанному полису другой владелец и срок полиса истек в 2016.Виновник утверждает что у него натуральный бланк .Что делать?машина в сервисе уже 2 ой месяц,вызвали независимого эксперта,что делать дальше ? на кого подавать в суд на ск или виновника если все же действительно полис двойник?

, ольга, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

подавайте на виновника, тут выбор не велИк. Виновник в суд приглашался когда рассматривали ваше дело?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Что делать? машина в сервисе уже 2 ой месяц, вызвали независимого эксперта, что делать дальше? на кого подавать в суд на ск или виновника если все же действительно полис двойник?
ольга

Добрый вечер!

Подавать надо, конечно, на страховую компанию.

Виновника указать в качестве 3-его лица или после принятия иска сразу заявить его в качестве соответчика.

Цель № 1 — Вы в таком случае не платите госпошлину (Закон о защите прав потребителей).

Цель № 2 — Вы подаете иск по месту своего жительства

Главное сейчас — провести свою оценку и подать досудебную претензию в СК приложив экземпляр оценки и банковские реквизиты.

Удачи Вам!