Будет ли у меня описываться имущество или обойдется арестом части заработной платы?

Здравствуйте, такая ситуация, случилось ДТП с 3 авто. Виновник я и я без страховки. Выплачивать ущерб не отказываюсь, но данный момент всей суммы не имею. Вопрос, если потерпевшие подают в суд, как всё это будет происходить? Будет ли у меня описываться имущество или обойдется арестом части заработной платы? (к слову у меня на иждивении ребенок)

, Дмитрий, г. Ярославль
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Сложно прогнозировать дальнейшее развитие событий, с учетом того, как я понимаю, предполагаемый истец даже не обратился в суд.

Несколько месяцев, в лучшем случае, суд будет рассматривать дело, потом — апелляция (если вы заходите ещё затянуть сроки).

Кроме того, мы можете заключить мировое соглашение, в котором самостоятельно определите не только сумму выплат, но и их порядок.

Статья 173. ГПК РФ Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Потом истец обратится в отдел судебных приставов, пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и направит вам уведомление. До этого момента пройдет не один месяц.

Дальнейшее будет зависеть от суммы, подлежащей взысканию, вашей возможности произвести оплату полностью или частично, состава вашего имущества.

Кроме того, ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве предусматривает возможность предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

На практике, реализация имущества должника применяется, конечно, но едва ли не в последнюю очередь.