Имею ли я право заниматься контурной пластикой?

здравствуйте! Меня зовут Светлана.

По основной своей специальности я сосудистый хирург. В крупной компании проходила курс тематической подготовки по филлерам и ботулотоксину. в самой компании меня твердо заверили, что я имею право работать с этими препаратами. В обл здраве моей области пояснили, что я не имею право работать ими, т.к. я не являюсь косметологом или пластическим хирургом. Официалный дистрибьютер препаратов теперь затрудняется дать четкий ответ на мой вопрос.

Скажите пожалуйста, имею ли я право заниматься контурной пластикой?

, Светлана, г. Череповец
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Пластическая хирургия, в том числе введение инъекционных тканевых наполнителей, лицензируемый вид деятельности.

Вам грозит административная ответственность.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»
Приложение
к Положению о лицензировании медицинской деятельности
(за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)
Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность
пластической хирургии

Пример судебной практики

sudact.ru/arbitral/doc/BPsOlBxRwrLh/

В дополнение правовое обоснование по пластике лица об отнесении ее к медицинской лицензируемой деятельности.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 1664н “Об утверждении номенклатуры медицинских услуг”
А16.07.022
Контурная пластика лица
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70031938/#ixzz4dBCM0VZ3

И еще один пример более свежей судебной практики по контурной пластике

Дело № А32-33690/16
25 ноября 2016 года
г. Краснодар
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664 н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж (А21.01.001), массаж лица (А21.01.002), вакуумный массаж кожи (А21.01.007), проводниковая анестезия (В01.003.004.002), аппликационная анестезия (В01.003.004.004), инфильтрационная анестезия (В01.003.004.005), осмотр кожи под увеличением (дерматоскопия) (А03.01.001), внутримышечное введение лекарственных препаратов (А11.02.002), внутривенное введение лекарственных препаратов (А11.12.003), подкожное введение лекарственных препаратов (А11.01.002), удаление ногтевых пластинок (А16.01.027), дермапигментация (перманентный татуаж) (А17.30.001), пирсинг (А21.01.009), дерматологический пилинг (А16.01.024), контурная пластика лица (А16.07.022), прием (осмотр, консультация) врача-дерматовенеролога первичный, повторный (В01.008.001, В01.008.002), прием (осмотр, консультация) врача-косметолога первичный, повторный (В01.008.003, В01.008.004).
Таким образом, из совокупности вышеприведенных норм следует, что при оказании услуг, которые включены в указанный перечень, необходимо получать лицензию.
sudact.ru/arbitral/doc/k2lFkxz85t5N/
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Что касается Вашей обязанности получать лицензию на оказание медицинских услуг, это безусловно. Не требуется лицензия на оказание бытовых косметических услуг, в которые не попадают такие виды как введение искусственных наполнителей в мягкие ткани с целью коррекции формы и введение искусственных имплантатов в мягкие ткани.

Что касается соответствия Вашего профильного образования и его соотнесения с тем видом медицинских услуг, которые Вы собираетесь оказывать, то на мой взгляд, если учитывать

Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“

то облздрав правомерно утверждает о том, что Вы не имеете права оказывать данные услуги без надлежашего дополнительного образования:

Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 8 октября 2015 г. N 707н
КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
К МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ С ВЫСШИМ
ОБРАЗОВАНИЕМ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
И МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ»

Специальность „Косметология“ — Уровень профессионального образования — Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: „Лечебное дело“, „Педиатрия“
Подготовка в ординатуре по специальности „Косметология“ — Дополнительное профессиональное образование — Профессиональная переподготовка по специальности „Косметология“ при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности „Дерматовенерология“
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.
Должности
Врач-косметолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-косметолог
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Да, инъекционная косметология (она относится к терапевтической косметологии, не хирургической) подлежит лицензированию. Такое требование установлено Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 " О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)".Согласно п. 10.19.1 СанПиН 2.1.3.2630-10 оказание медицинской помощи по косметологии в случае применения инъекционных методов лечения предусматривается и процедурный кабинет.

Ответственность предусмотрена КоАП РФ.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Что касается Вашего образования, то Вам необходимо получить доп. образование по специальности «Косметология».

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В обл здраве моей области пояснили, что я не имею право работать ими, т.к. я не являюсь косметологом или пластическим хирургом.

Совершенно верно. Инъекции Ботокса и контурную пластику должен осуществлять квалифицированный врач, прошедший курс специальной подготовки и получивший разрешение фирмы-производителя.

Правовой базой здесь служит Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н ''Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю ''косметология''

Согласно ему, медицинская помощь по профилю «косметология» оказывается врачом-косметологом в организациях, структурных подразделениях, осуществляющих свою деятельность в соответствии с приложениями N 1 — 18 к настоящему Порядку.

На должность врача-косметолога Кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н, по специальности «косметология».

Согласно Приказу Минздрава РФ от 08.10.2015 №707н Квалификационные требованияк медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» следующие:

Специальность «Косметология»

1. Уровень профессионального образования:

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»
Подготовка в ординатуре по специальности «Косметология»

2. Дополнительное профессиональное образование:

Профессиональная переподготовка по специальности «Косметология» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности «Дерматовенерология»
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

3.Должности

Врач-косметолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-косметолог