Можно ли купить жилье за губернаторский мат капитал, если ребенку только год?

можно ли воспользоваться на приобретение жилья губернаторским семейным капиталом если ребенку только год

, анна, г. Иркутск
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

По причине того, что Вы проживаете в Иркутске, Ваш вопрос урегулирован следующими нормативно-правовыми актами:

1.Законом Иркутской области от 03.10.2011 №101-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» — нормативный акт, который является правовой основой для регулирования правовых отношений, касающихся реализации права граждан на материнский капитал в регионе (далее — Закон №101-03) ;

2.Постановлением Правительства Иркутской области от 26 декабря 2011 №418-пп «Об утверждении Правил направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, Перечня
и Порядка представления документов, необходимых для распоряжения средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Пункт 8 статьи 7 «Распоряжение средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала Закона №101-03 устанавливает закрытый перечень причин для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами, в частности на основании отсутствия условия реализации права
на дополнительную меру социальной поддержки, указанного в части 7 статьи 3 этого же Закона №101-03. Это означает, что „Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает со дня рождения третьего ребенка или последующих детей и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения третьего ребенка или последующих детей.

Между тем, пунктом 8 статьи 3 Закон №101-03 предусмотрено, что заявление
о распоряжении средствами (частью средств) областного материнского капитала может быть подано в любое время со дня рождения третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья и (или) на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе с кредитной организацией..

Иными словами, если Ваш случай соответствует указанному пункту 8 статьи 3 Закона№101-03, то Вы можете подать заявление в уполномоченный орган св настоящее время.