Нужно ли подавать налоговую декларацию при дарении детям квартиры, купленной за мат капитал?

Мама подарила детям комнату, купленную на средства мат.капитала. Комнатой владела менее 3 лет. Нужно ли подавать декларацию? И что в ней указывать?

, Марина, г. Озерск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! При договоре дарения даритель не получает дохода, поэтому декларацию составлять не нужно. Т.к. мама и дети — близкие родственники, то детям также не нужно подавать 3-НДФЛ.