Что делать, если не выдают постановление о возбуждение уголовного дела об угоне?

Добрый день,

23 марта угнали машину, сотрудники полиции выдали только талон-уведомление, полиция не выдает:

- постановление о возбужении уголовного дела,

- постановление о признании потерпевшим

- справку о приобщении к материалам уголовного дела (СТС, 2 ключа)

Сказали должно пройти 10 дней тогда и получите данные документы. Законны ли действия сотрудников полиции, или они хотят выдать документы когда уже невозможно их опротестовать в 10-дневный срок? Что делать чтобы их выдали?

Спасибо за внимание.

Уточнение от клиента

Добрый день, сегодня был у следователя в УВД - куда из полиции передали мое дело, выяснилось, что уголовное дело не возбудили и отправили обратно в полицию 3 дня назад (замечу отправили на бумагах а фактически оно у них ещё лежит третий день, просто ещё полиция не забрала), Передали обратно так как со слов следователя - не был опрошен свидетель, нет договора купли-продажи на автомобиль, нет второго ключа (хотя второй ключ я приносил в полицию чуть позже и они вложили при мне в конверт к делу). С 23 марта по сегодняшнее число идёт бумажная волокита. Куда жаловаться, чтобы ускорить этот процесс? Спасибо за внимание.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В вашем случае действия сотрудников полиции полностью законны. Сотрудники полиции имеют право рассматривать заявление потерпевшего в течение 30 дней с момента принятия заявления. Если по истечению 30 дней Вам не выдадут постановление о возбуждение уголовного дела либо в отказе возбуждения уголовного дела, тогда можете подавать жалобу в прокуратуру.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.
1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.
2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
С 23 марта по сегодняшнее число идёт бумажная волокита. Куда жаловаться, чтобы ускорить этот процесс? Спасибо за внимание.
Сергей

Запишитесь на прием к начальнику Отдела полиции, куда подано заявление, либо можете подать на его им письменную жалобу, а так же подайти письменную жалобу в прокуратуру, того района, где находится отдел полиции. В жалобе опишите ситуацию, укажите на пропажу ключа и длительное бездействие полиции, которое можно расценить как укрывательство преступления.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сказали должно пройти 10 дней тогда и получите данные документы. Законны ли действия сотрудников полиции, или они хотят выдать документы когда уже невозможно их опротестовать в 10-дневный срок? Что делать чтобы их выдали?
Сергей

Добрый день, Сергей.

Дело в том, что срок рассмотрения дела в полиции обычно всегда продлевается до 10 дней. Изначально срок равен 3 дням, но его почти всегда продлевают до 10 дней и у них есть такое право.

Однако в случае продления срока с 3-х до 10-ти дней в материалах дела должно быть соответствующее Постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении до 10 суток с отметками руководителя о продлении срока. Если такого постановления не будет — это уже нарушение и Вы вправе обжаловать действия следователя.

Если же такое постановление есть, то в таком случае действия полиции законны — нужно ждать истечения 10 дней и потом узнавать. Однако и тут у них будет право продлить срок до 30 суток.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Законны ли действия сотрудников полиции, или они хотят выдать документы когда уже невозможно их опротестовать в 10-дневный срок?

Поскольку постановление ВЫ еще не получили, то срок для обжалования тесь не начал. Ст. 123-125 срок для обжалования решения органа следствия (дознания)не установлен. Установлены только сроки рассмотрения жалобы. Так что не переживайте, ВЫ не пропустите срок для обжалования.

УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру с жалобой в порядке ст. 10 Закона о прокуратуре РФ.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сергей! Обычная практика по уголовным делам об угоне- возбуждение уголовного дела в течение суток, поскольку раскрытие преступлений такого рода возможно «по горячим следам». В случае волокиты раскрыть дело поможет только случайность. Согласно ст.145 УПК РФ о возбуждении уголовного дела сообщается заявителю. Копия постановления направляется прокурору.

Поскольку с 23 марта прошло более 3 суток (срок рассмотрения заявления) у Вас есть основания обжаловать бездействие следователя (дознавателя) руководителю следственного органа, прокурору или в суд независимо от истекших сроков.

Это в самом деле волокита, а юридически бездействие следователя и полиции. Советую обратиться с жалобой в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Можно и к прокурору, но в суде Вас все таки выслушают и Вы сможете выслушать аргументы следствия и ответить на них, задать вопросы

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Законны ли действия сотрудников полиции, или они хотят выдать документы когда уже невозможно их опротестовать в 10-дневный срок?
Сергей

Здравствуйте, Сергей.

Срок обжалования любого процессуального документа для Вас начинает течь не с даты его написания, а с момента получения Вами копии или объявлении Вам о его вынесении.

Жалоба на постановление может быть подана только на уже состоявшееся процессуальное решение, Возможно, что до настоящего времени уголовное дело еще не возбуждено.

Что делать чтобы их выдали?
Сергей

Вам следует заявить следователю письменное ходатайство о представлении Вам копии постановления о возбуждении уголовного дела. Можно также обратиться к прокурору и в суд с жалобой в порядке статьи 125 УПК РФ на бездействие в представлении копий постановлений о возбуждении уголовного дела, что затрудняет его доступ к правосудию ввиду отсутствия возможности их обжалования. В суд следователь представит копию такого постановления или сообщит о том, что оно не выносились.

Кроме того в соответствии с ч. 2 ст. 123 УПК РФ, Вы вправе обратиться к руководителю следственного органа или прокурору в случае нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 2.1 ст. 124 УПК РФ в случае удовлетворения данной жалобы в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

Конституционный Суд РФ в Определении от 11 июля 2006 г. N 300-О,

потерпевший должен быть как минимум информирован о том, каким именно следователем или дознавателем осуществляется расследование по делу, а в случае производства предварительного следствия следственной группой — кто и с какими полномочиями входит в состав этой следственной группы.
сотрудники полиции выдали только талон-уведомление, полиция не выдает: — постановление о возбужении уголовного дела, — постановление о признании потерпевшим — справку о приобщении к материалам уголовного
Сергей

Копию постановление о признании потерпевшим возможно получить только после возбуждения уголовного дела. На стадии доследственной проверки такое постановление не выносится.

Статья 42 УПК РФ. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
выяснилось, что уголовное дело не возбудили и отправили обратно в полицию 3 дня назад (замечу отправили на бумагах а фактически оно у них ещё лежит третий день, просто ещё полиция не забрала), Передали обратно так как со слов следователя — не был опрошен свидетель, нет договора купли-продажи на автомобиль, нет второго ключа
Сергей

Согласно ч. 2 ст. 140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Не наличие доказательств. а данных.

Необоснованное промедление, волокита с принятием решения о возбуждении уголовного дела может повлечь утрату или сокрытие следов преступления, утерю доказательств.

Куда жаловаться, чтобы ускорить этот процесс?
Сергей

Прокурор наделен законом полномочиями по оперативному выявлению нарушений закона ( прокурорский надзор)

Законность на стадии возбуждения уголовного дела обеспечивается и контролем руководителя следственного органа

Прокурор и руководитель следственного органа имеют право проверить достоверность документов и результатов проверки сообщений, законность принятых решений.

Прокурор вправе направить постановление начальнику органа следствия и дознания с указаниями, устанавливая срок их исполнения. Самостоятельно возбуждать уголовное дело он не может.

Руководитель следственного органа вправе самостоятельно возбудить уголовное дело либо направить материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения..

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 125 УПК подлежат обжалованию в суде решения и действия (бездействие) должностных лиц, принятые на досудебных стадиях уголовного судопроизводства,

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 10 февраля 2009 г. N 1 разъяснил, что судебному обжалованию в соответствии с ч. 1 ст. 125 УПК подлежат решения и действия (бездействие) должностных лиц, принятые на досудебных стадиях уголовного судопроизводства,

2. Разъяснить судам, что помимо постановлений дознавателя, следователя и руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного дела судебному обжалованию в соответствии с частью 1 статьи 125 УПК РФ подлежат иные решения и действия (бездействие) должностных лиц, принятые на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, если они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или иных лиц, чьи права и законные интересы нарушены, либо могут затруднить доступ граждан к правосудию.

Жалобу на бездействие следователя ОВД возможно направить, прокурору, начальнику СО или в суд.