Как определить размер пособия по временной нетрудоспособности?

Федулов с 1 марта 2010года был уволен с работы. Окончательный расчет с ним был произведен бухгалтерий только 5 марта 2010г., а 3 марта он заболел и был временно нетрудоспособен до 18 марта.

Имеет ли Федулов право на получение пособия по временной нетрудоспособности, если обратиться за ним после 1 ноября 2010г?

Как определить размер пособия по временной нетрудоспособности?

Укажите минимальный и максимальный размер этого пособия.

, Лилия, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Лилия!

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ)

Размер пособия по временной нетрудоспособнисти в 2010 году составлял:

при страховом стаже 8 и более лет максимальный размер среднего дневного заработка для расчета пособия составляет:
415000 руб. / 365 дней
при страховом стаже от 5 до 8 лет максимальный размер среднего дневного заработка для расчета пособия составляет:
(415000 руб / 365 дней) x 80%
при страховом стаже до 5 лет максимальный размер среднего дневного заработка для расчета пособия составляет:
(415000 руб. / 365 дней) x 60%
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/5202892/#ixzz4d6v3CzC4

Однако, данный гражданин не работал более 6 месяцев, таким образом, если он встанет на учет в ноябре — то ему будет расчитано миниммальное пособие

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

ОДНАКО

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.