Возможна ли установка глухого забора на границе участка без согласия соседей?

Добрый день. Разрешите наш спор. Имеем дачный участок 20 лет в садовом товариществе, засаженый плодовыми деревьями, ягодными кустами и виноградом. Все было хорошо, но вот у нас появился с южной стороны новый сосед, который приобрёл участок для строительства склада. Он хочет огородить свой участок со всех сторон 2-х метровым , глухим забором. Этот забор отгородит наши растения от солнца и они погибнут. Мы обратились к председателю правления с/ т, она говорит, что он имеет право ставить забор, какой хочет. Возможна ли установка такого забора на участке (на границе) без нашего согласия? Сейчас участок огорожен сеткой- рабицей.

, Антонина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Свод правил

Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.
Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) — 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; других построек — 1 м; стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м.Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

В рассматриваемой ситуации подойдет ссылка на п. 6.1. указанного СНИП

6 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА САДОВЫХ (ДАЧНЫХ) УЧАСТКОВ

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.
6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов

Таким образом Ваш новый сосед нарушит указанную выше норму СНИПа.