Как выйти из общей долевой собственности в бывшем общежитии?

как выйти из общей долевой собственности? нужно оформить квартиру в бывшем общежитии в частную единоличную собственность

, Диана, г. Самара
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Продать свою долю другому собственнику. По договору купли-продажи, зарегистрировать его в Росреестре.

Диана
Клиент, г. Самара

а без продажи? мне нужно остаться собственником. у нашей квартиры 8 собственников, а нужно что бы я была одна.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Диана. Общежитие где расположено? Кто осуществляет управление им: УК, ТСЖ? Для того, чтобы признать жилое помещение квартирой оно должно отвечать установленным требованиям жилищного законодательства:

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Необходим выдел в натуре с прекращением «общедолевого» права. Это непростой вопрос с учетом последнего обзора судебной практики.

Диана
Клиент, г. Самара

здравствуйте. спасибо за ответ. общежитие в Самаре. управление осуществляет УК. в квартире 2 комнаты и сан.узел. "Это непростой вопрос с учетом последнего обзора судебной практики."-жаль, долевая собственность значительно усложнила продажу квартиры(