Можно ли выписаться из квартиры находясь в другом регионе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, смогу ли я , "выписаться" из квартиры, находясь в другом регионе?Если да, то какие документы мне нужны?

И смогу ли я так же зарегистрироваться по месту жительства находясь в другом регионе?

Можно ли человеку ходить без регистрации по месту жительства, а, например, с временной?

, Татьяна, г. Хабаровск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

«Выписаться» и зарегистрироваться по новому месту жительства, находясь в другом регионе, Вы сможете.

Документы: выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, паспорт, заявление (обычно дают на месте). Если Вы не собственник жилого помещения, в котором хотите зарегистрироваться, то необходимо присутствие собственника (также с паспортом и выпиской из ЕГРП).

Правилами о регистрации гражданину дается 7 дней со дня прибытия для обращения в органы регистрационного учета. За проживание без регистрации предусмотрена административная ответственность.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Сниматься с регистрации нужно в своем отделении. А вот встать можно в любом другом, предъявив паспорт и документы основания для постановки на учет по новому адресу, со старого адреса тогда снимут автоматически даже в ином регионе.