Законно ли не пускать ребенка с сопровождением взрослых на фильм с возрастными ограничениями?

Сыну 13 лет, нас не пустили на фильм 18+. Законно ли это, ведь вроде родители несут ответственность за детей, а значок 18+ это только предупреждение, рекомендация?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

В России действует Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Кроме того, Министерство культуры в официальном письме от 29 июля 2002 года разъясняет, что кинотеатр обязан не только информировать, но и «соблюдать установленные в процессе регистрации возрастные ограничения зрительской аудитории».

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит родитель не имеет права требовать, чтобы несовершеннолетний ребёнок был допущен на киносеанс, даже в сопровождении взрослого?

Правила посещения кинотеатра составляются в соответствии с законодательством. Вот выдержка из подобных правил " Лицам, моложе указанного допустимого для просмотра того или иного фильма, возраста, даже в случае, если их сопровождает взрослый;" Более того, кинотеатр даже не обязан возмещать стоимость билета в данном случае.