Как определить состав наследства, если отчим не предоставляет информацию о нём?

Для выделения супружеской доли в наследстве нужны сведения о самом наследстве. Переживший супруг- мой отчим, информацию не даёт, ведь в наследственную массу входит и его имущество. Может ли нотариус запросить информацию в банке о депозитах отчима?

, Янна, г. Сосногорск
Валерий Олейник
Юрист

Супружеская доля Вашего отчима не входит в наследственную массу. Если Вы полагаете, что денежные средства, находящиеся на счетах отчима, являются совместной собственностью супругов, куда входит и наследственная доля, Вы можете просить нотариуса о розыске таких счетов. Ежели Вам без суда не обойтись при разделе наследства, то лучше запросы сделать через суд.