Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры за неуплату и ненадлежащее содержание жилья?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У нас с бывшим мужем есть 3х комнатная квартира. Приватизирована. Оформлена по 1/2 половине на него и на меня. По суду определена территория проживания . Я не проживаю на своей 1/2 половине, но оплачиваю и содержу в порядке свою комнату.В будущем я планирую проживание на своей территории. Бывший муж так же не проживает, но не оплачивает свою 1/2 половину уже с сентября 2016 года и содержит свою территорию в безобразном виде. У него 2 комнаты в распоряжении, одна из них-просто помойка,там сломанная мебель, железо, всё навалено кучей, чуть не до потолка.Имею ли я право выписать его из квартиры за неуплату и за ненадлежащее содержание жилья. Его долг я оплачу.

, Надежда, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имею ли я право выписать его из квартиры за неуплату и за ненадлежащее содержание жилья.
Надежда

Нет, выписать его из квартиры не имеете права, т.к. он собственник и содержит в ненадлежащем виде он только те комнаты, которые определены за ним по судебному решению. То, что он не платит, так же не основание. Чтобы с вас не взыскали его долг по коммуналке, вам нужно либо составить соглашение об оплате и подать его в ЖКО, чтобы вам направляли разные счета на оплату, либо решить данный вопрос в судебном порядке путем подачи иска об определении порядка оплаты за квартиру