Какие могут быть основания для сокращения срока лишения водительского удостоверения?

Добрый день! Меня лишили прав на 1,5 года в декабре 2015 года. Однако, когда был суд, я сменил регион проживания, и на суде не был. В феврале 2016 года обратился в гибдд, чтобы сдать в/у, т.к. нашёл информацию о лишении на сайте гибдд. Но у меня их не изъяли, сказав, что меня ,,нет в базе". Сейчас уже апрель 2017, и срочно нужно легально в/у. Но, как я понимаю, срок лишения не начался. Вопрос- можно ли сдать их ,,задним числом"? Срок их действия истек в ноябре 2016 года. Либо можно ли сократить срок лишения?

, Валерий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законом не предусмотрено досрочное возвращение ВУ. Такой проект был внесен в Госдуму, но так и остался проектом.

Александр Куликов
Адвокат

Сожалею, но Вы сами загнали себя в ситуацию, при которой срок лишения прав управления транспортным средством еще не начался.Сократить ничего не получится и задним числом оформлять сдачу водительского удостоверения никто Вам не станет