Как быть с выплатой кредита при потере трудоспособности?

здравствуйте.я стал инвалидом 2группы ГОД НАЗАД А У МЕНЯ В БАНКЕ БЫЛО КРЕДИТ

Я СЕЙЧАС НЕ МОГУ ПЛАТИТЬ НЕ РАБОТАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ

, АЛАН, г. Алагир
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете обратиться к банку с просьбой о реструтуризации, однако внимательно сморите их условия. Зачастую они грабительские. Если условия не устроят, проще не платить, потому что все ваши выплаты будут лишь оплачивать штрафы и пени, до основного долга и процентов вы не доберетесь, ждите суда и в суде сможете уменьшить сумму долга на основании ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань

Ответ: Уважаемый Алан! Посмотрите внимательно свой договор. При взятии кредита оформляли ли вы договор со страховой компанией, то есть делали ли вы страховку? Есть несколько вариантов развития событий. Вы заключали договор о страховании жизни и здоровья при кредите. Если инвалидность вы получили в тот момент, когда кредит был у вас уже на руках, то это является страховым случаем. В договоре это должно быть прописано. Вначале вы должны позвонить в банковское учреждение и предупредить о том, что у вас в связи с инвалидностью возникли затруднения с выплатой кредита. Затем обратитесь в страховую компанию с просьбой о возмещении кредита. У вас на руках должны быть все необходимые документы из медицинского учреждения, которые подтверждают вашу инвалидность. Страховая компания в этом случае должна возместить кредит. Вы заключали договор о страховании жизни, однако утаили от страховой компании имеющиеся тяжкие заболевания. При страховом случае страховщики обязательно проводят собственное расследование. Если они узнают, что от них что-то утаивали, то в возмещении кредита вам откажут. Кроме того, если инвалидность была получена из-за пристрастия к какому-нибудь опасному хобби (например, скалолазание), страховая компания откажет в возмещении. Если вы не оформляли договор о страховании жизни и здоровья, то платить вам придется. Кроме того, если кредит вы брали тогда, когда уже была инвалидность, скорее всего, в страховании вам отказали еще изначально, платить тоже придется. В противном случае могут конфисковать какие-либо бытовые предметы, автомобиль или недвижимость в зависимости от суммы кредита. Однако можно попробовать через суд оформить отсрочку. В суде представьте все свои медицинские документы о вашей инвалидности, просите снизить неустойку за просрочку платежей. Здесь в помощь вам приходит статья № 333 ГК РФ «Уменьшение неустойки». Затем попросите у суда отсрочку и/или рассрочку платежей – статья № 434 ГПК РФ. Также можно обратиться в банковское учреждение, чтобы вам сделали перерасчет или структуризацию кредита. Платить все равно придется.

АЛАН
Клиент, г. Алагир

КРЕДИТ Я БРАЛ 3 ГОДА НАЗАД ПЛАТИЛ ВСЕГДА ВОВРЕМЯ В2016 В МАЕ Я ПОЛУЧИЛ ИНСУЛЬТ ЛЕВЫЙ СТОРОНА ПОЛНОСТЬЮ ПОРОЛИ ЗАВАЛА ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ВЫПИСКИ ИЗ БОЛЬНИЦЫ Я ПРЕДОСТАВИЛ БАНКУ НО ВСЕ РАВНО КАМНЕ ПРИХОДЯТ СМСКИ С БАНКА