Регистрация дома по дачной амнистии, возможна ли, если участок с ним унаследован в 2015 году?

Участок перешел ко мне по наследству в 2015 году. Могу ли я зарегистрировать дом по "дачной амнистии"? У наследодателя участок был в собственности с 1997 года.

Уточнение от клиента

Т.е. разрешение на строительство мне не нужно?

, Юлия, г. Москва
Альбина Рахимова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Юлия!

С 1 января 2017 года в связи с вступлением в силу ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» порядок оформления прав на объекты по «дачной амнистии» изменился. Теперь на регистрацию прав вместо декларации об объекте владельцы должны представить технический план. Для его подготовки потребуется обращение к кадастровому инженеру. Подать заявление на регистрацию прав и кадастровый учет по новому закону можно одновременно.

Всего доброго!

Юлия. Если дом еще не стоит на кадастровом учете, то здания, возведенные на участках, выделенных под индивидуальную застройку или на приусадебных территориях, будут оформляться по упрощенной схеме. Но при этом разрешение на строительство должно быть получено. При этом построенные объекты могут быть введены в эксплуатацию без получения разрешения на ввод до 1 марта 2018 года. Если дом уже стоит на кадастровом учете, то разрешение на строительство не требуется.