Жильё на маткапитал

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста унас в собственности квартира купленый на маткапитал мы переезжаем за границу мы можем продать квартиру не предоставляя ребёнку долю жилья в Россий можем предоставить долю за границей зарание спасибо за ответ

, Александр, г. Казань
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Приобретение жилья за счет средств материнского капитала ни как не связано с отчуждением этого жилого помещения.

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства и представить документы, подтверждающие ваши намерения изменить место жительства