Какие дополнительные денежные средства можно получить при обращении в Арбитражный суд?

Здравствуйте! Наша ситуация такова: ОАО не выполнило условия договора оказания услуг и не произвело оплату в установленный срок. Предметом договора являлись работы по вырубке леса. На руках имеются сам договор и акт приемки работ. В главный офис на имя гендиректора было выслано претензионное письмо. Пока ждем ответа. Как реагировать, если мы не получим ответ на нашу претензию? Имеем ли мы возможность получить какие-либо дополнительные выплаты, кроме выплаты самой задолженности и задолженности за каждый день просрочки в размере 0,03% (указано в договоре), а также кроме тех,что коснуться оплаты правовой помощи, государственной пошлины и расходов связанных с явкой?

, Ильяс, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общим правилам Гражданского кодекса РФ:

Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Ответственность за нарушение обязательства предусмотрена статьей 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» сказано следующее:

42. Если законом или соглашением сторон установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, на которую распространяется правило абзаца первого пункта 1 статьи 394 ГК РФ, то положения пункта 1 статьи 395 ГК РФ не применяются. В этом случае взысканию подлежит неустойка, установленная законом или соглашением сторон, а не проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ (пункт 4 статьи 395 ГК РФ).
43. Если кредитором подан иск о взыскании исключительно процентов на основании статьи 395 ГК РФ в связи с неисполнением или просрочкой денежного обязательства, в отношении которого действуют правила о претензионном порядке, установленные законом или договором, рассмотрение такого иска по существу возможно лишь после соблюдения правил о претензионном порядке.
Если кредитором соблюден претензионный порядок в отношении суммы основного долга, считается соблюденным и претензионный порядок в отношении процентов, взыскиваемых на основании статьи 395 ГК РФ.
Аналогичные правила применяются при взыскании неустоек, процентов, предусмотренных статьей 317.1 ГК РФ и т.п.

Так что если Вашим договором не предусмотрено иное, то взыскать можно только проценты, предусмотренные договором.

Ну и, разумеется, основную сумму долга, а также судебные расходы.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вы также можете требовать убытки, вызванные нарушением исполнение обязательств по договору. ст. 15 г. гк рф. это реальный ущерб или упущенная выгода. но в суде вам естественно нужно будет доказывать причинно-следственную связь и размер убытков. если такие убытки у вас действительно есть и вы сможете их доказать, то вперед.

Ильяс
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо за ответ!