Что делать, если хозяйка съемной квартиры требует деньги за потоп по вине других людей?

Здравствуйте!У меня такая проблема. Несколько дней назад произошел такой случай. Живу в двушке. Снимаю одну комнату я,другую девочка соседка. Я ушла на работу утром,после меня уходила соседка,краны были все выключены. В итоге в обед случается чп,из-за которого произошел потоп.Затопили себя и два этажа снизу. Причины были таковы,частичные погрешности в кране,которые надо будет доказать.Плюс несанкционированное отключение воды жкх(говорят что не отключали,но соседи подтверждают,что отключение было). Топило ржавой горячей водой,которую резко дали после отключения,сантехника не справилась,плюс соседка оставила переключатель на душ,который потом мотало по всей ванной. Если бы переключатель стоял на кране,то вероятно чп бы не случилось. Так что вина частично хозяйки квартиры за ее сантехнику,жкх за отключение несанкционированное воды и соседки. Моя вина нулевая. Но,хозяйка удержала залог за квартиру мой,и требует еще поверх огромные деньги на возмещение ущерба. Как доказать что моей вины нет совсем,чтобы не удержала залог и не просила с меня ничего,или,хотя бы в крайнем,удержала только залог. Я ушла первая на работу,вода была закрыта,оставалась соседка,переключатель на душевую никогда не оставляю,это она оставляет и по ее вине частично произошел потоп. Комнату снимаю. Как доказать и договориться с хозяйкой,чтобы отделаться хотя бы удержанием залога? Я молодая,семьи нет,родители проживают далеко на родине,пенсионеры,з.п у меня маленькая. Нет возможности выплатить 30 тыс,при условии,что вины моей совсем нет. Не хочу отдавать просто так такие деньги,если не виновна. Стоит ли обратиться в суд на хозяйку квартиры? Выиграю ли? И что вообще сделать?Помогите пожалуйста!!Прошу прощения за такой огромный текст,связей и знакомых в городе нет,я одна тут,помочь некому.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Стоит ли обратиться в суд на хозяйку квартиры?

нет, не стоит пока.

Выиграю ли? И что вообще сделать? Помогите пожалуйста!!! Прошу прощения за такой огромный текст, связей и знакомых в городе нет, я одна тут, помочь некому.

У Вас договор аренды заключен? Если да, то что в нём прописано по поводу ответственности сторон за ущерб?

Ответьте на эти вопросы дальше обсудим.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вопрос в том, на каком основании «хозяйка» удерживает залог. У вас есть договор аренды комнаты или всё на словах? Если есть договор аренды, всё зависит от условий договора. Но в любом случае сама «хозяйка» должна доказать именно Вашу вину.

Размер ущерба устанавливается не просто так, а на основании документов. Например, заключение экспертной организации либо независимого эксперта.

В любом случае именно «хозяйка» должна доказать Вашу непосредственную вину в нанесении ущерба.

Вопрос в том, что был ли составлен Акт осмотра квартир, который производит комиссия в составе как минимум представителя управляющей компании, представителя жкх, хозяев квартир.

В любом случае размер ущерба можно обжаловать в суде.

Удачи.