Дарение доли в квартире несовершеннолетнему брату, какие документы необходимо подготовить?

Добрый день!

Хочу подарить свою долю в приватизированной квартире брату (ему 17). Также правами обладают бабушка и мама. На руках есть документы: документ о приватизации, на днях получил выписку ЕГРН (об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости). Подскажите, пожалуйста, какие еще документы нужны, помимо договора дарения? И обязательно ли нужно заверять у нотариуса?

С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Алексей,

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Согласно статье 253 ГК РФ

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Согласно ст. 576 ГК РФ

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. при дарении доли нотариальное удостоверение договора обязательно.

п. 1 ст. 42 ФЗ РФ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Когда будете записываться к нотариусу для удостоверения договора дарения он скажет какие документы могут потребоваться.