Страховая компания отказала направить на ремонт после ДТП, требует справку с указанием виновника, что делать?

Здравствуйте, страховая компания отказывается произвести выплаты ссылаясь на то что не установлен виновник.В справке о ДТП указан п.2 п.1 ст 245 Ко АПРФ . Страховая компания заставляет переделать справку чтоб был указан виновник. Считается ли данные пп .обоюдной виной и страховая должна направить на ремонт по полису Каско.

, Светлана, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данный отказ страховой компании не основан на законе и не может служить причиной для неисполнения страховой компанией своих обязательств.

Стоит учесть, что Верховный Суд РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» разъяснил, что

33. Не может свидетельствовать об отказе страхователя (выгодоприобретателя) от права требования к лицу, ответственному за убытки, а также о невозможности осуществления этого права по вине страхователя (выгодоприобретателя) несовершение им действий по обжалованию постановлений органов дознания и предварительного следствия, которыми отказано в возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда (например, в связи с тем, что размер ущерба является незначительным, поскольку имущество застраховано, либо в связи с выводом об отсутствии состава преступления в действиях неустановленных лиц, причинивших повреждения застрахованному имуществу) или приостановлено производство по уголовному делу до исчерпания всех возможностей установления лица, ответственного за вред.

Соответственно, Вы вправе потребовать в претензионном порядке произвести выплату (отправить на ремонт) или выдать письменный отказ. при не удовлетворении претензии в течение 10 дней — есть все основания для взыскания выплаты в судебном порядке.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Если речь в описанной ситуации идет о добровольном страховании транспортного средства (каско), то наступление обязанности страховщика по выплате страхового возмещения вообще не может быть поставлено в зависимость от наличия или отсутствия в действиях страхователя нарушений ПДД РФ.