Как получить зарплату, работая неофициально?

Работал не официально, ушел с работы и никак не могу получить Зарплату, в размере 21000. И имеет ли право работодатель штрафовать тех кто не официально работал?

, Иван, г. Волгоград
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Учитывая, что вы фактически были допущены к работе у вас возникли трудовые отношения. Начните с письма в адрес работодателя, где укажите ссылке на приведенную статью. В связи с тем, что у вас были трудовые отношения, работодатель обязан с вами расчитаться. За защитой нарушенного права вы можете обратиться в прокуратуру.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)