По иску по солидарной ответственности долг погасил один из ответчиков, как ему взыскать деньги с остальных?

Добрый день! Пожалуйста нужна консультация: по решению суда ответчикам солидарно было определено выплатить 1 млн руб исполнительный лист пришел только к одному из ответчиков, к другим он не отправлялся, по причине смены места жительства, за 13 лет у того ответчика удерживалась сумма с ЗП, долг погашен!

Если у этого ответчика право и в каком порядке заявить другим ответчикам ,которым нечего не предьявлялось, требования о возврате денег и какой суммы??

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Татьяна.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 — 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Солидарный должник, выплатив всю сумму долга, вправе предъявить требования к другим солидарным должникам о взыскании уплаченной сумму и процентов за ее пользование. Так что обращайтесь в суд.