Грозит ли мужу ответственность, если я забеременела от него в браке и мне 17 лет?

Здравствуйте мне 17 лет я забеременела .С мужем расписаны ,грозит ли ему что ? Ребенка очень хотим

, Елена, мкр. Ершово
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. В данном случае, Вашему супругу ничего не грозит, так как в ваших действиях отсутствует состав преступления.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Так как Вы уже достигли шестнадцатилетнего возраста супругу ничего не грозит.

Уголовная ответственность по ст. 134 УПК РФ предусмотрена только за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Поэтому не переживайте по этому поводу. Тем более Вы состоите в законном браке.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет. Спокойно рожайте ребенка.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -… (ч. 1 ст. 134 УК РФ)

Вы забеременили в 17 лет, поэтому муж (м.ч.) освобождается от ответственности.

С уважением,

Елена
Клиент, мкр. Ершово

Нет забеременила в 16 а на днях исполнилось 17

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нет, Вы в браке, это первое, а второе Вам 17 лет.Поэтому уголовного наказания не будет, т.к нет состава преступления.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Возраст согласия для интимной близости составляет 16 лет. Если вам на момент близости было 16 лет, то ему ничего не грозит. А если не было, то ему не грозит, но только в том случае, если ему не было 18. А если вам не было 16 лет на момент близости, а ему было уже 18, то тогда грозит ст.134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

А вас не смущает, что не выяснено, когда они вступали в интимную близость до брака и когда они зарегистрировали брак?

То, что они в браке это прекрасно, и то, что ребеночек родится тож очень хорошо.

Елена
Клиент, мкр. Ершово

Брак зарегестрирован в августе

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
А если вам не было 16 лет на момент близости, а ему было уже 18, то тогда грозит ст.134 УК РФ
Сайфуллина Альфия

А тот факт, что автор вопроса состоит в браке, Вас не смущает?

А вас не смущает, что не выяснено, когда они вступали в интимную близость до брака и когда они зарегистрировали брак?
Сайфуллина Альфия

Уточните, какое значение имеет возраст интимной близости, если молодые люди находятся в браке? При таких условиях, Вы настаиваете, на своем ответе — "А если вам не было 16 лет на момент близости, а ему было уже 18, то тогда грозит ст.134 УК РФ"?

Кроме того, уточните какое значение имеет дата регистрации брака к возрасту начала интимных отношений?

Брак зарегестрирован в августе
Елена

Елена, Вашему мужу ничего не грозит, независимо от времени когда Вы с ним стали встречаться

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опаснымив связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).