Как не допустить повторного взыскания средств, которые были уплачены в счет погашения долга?

С моим бывшим мужем были судебные тяжбы 3 года назад. Было 2 дела на сумму 207 000,00 руб. Он взыскивал с меня. Основная сумма и пользование чужими денежными средствами.

На тот момент он был мне должен алименты на сумму 244000,00

Мы пришли к взаимному соглашению и были расписаны расписки( у меня имеются только копии),что у него нет претензий ко мне,а я написала,что получила алименты на эту сумму. Основной долг закрыт,а по процентам он предоставил исполнительный лист приставам(ранее не предоставлял). Таким образом, он планирует взыскать эту сумму ещё раз. Начальник ОСП сказал,что копия не имеет силы.(Эта копия подшита так же в деле в суде.) Копия у меня осталась,т.к. он опасался,что я не напишу расписку по алиментам.

Как доказать,что деньги были им получены и закрыт его долг ранее?

, Екатерина, г. Ульяновск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Екатерина, нужно для начала знакомиться со всеми составленными Вами расписками, видеть их содержание, какое по итогам было вынесено постановление судебным приставом, был ли произведен зачет требований (а в таких случаях так и нужно было оформлять Ваше соглашение). Ситуация у Вас непростая. нужно разбираться.

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день,Елена. Зачёт по алиментам был произведён. По моим распискам. Был основной долг 165000. исполнительное производство было начато и закрыто после расписки. На использование денежных средств, исполнительный лист им не предоставлялся. Производство не начиналось. И для закрытия наших долгов,я так же отказалась от иска по процентам по алиментам (это уже 3 иск). Мы были в расчёте и т.к. документально исполнительный лист не закончен,он решил ещё раз взыскать средства. Могу ли отказаться от расписки о зачете его денег 207 000?

Если исполлист им не подавался, то никакого официального зачета не было и не могло быть, получается был не зачет, а только Ваш отказ от удержаний с должника и отказы от исков. Он продолжает выплачивать алименты?