Какой срок могут дать после рецидива осужденному по ст. 228 за ст. 238.2 п. А?

добрый день. скажите если ранее человек был осужден по 228 ст. отсидел вышел но судимость не погашена и опять уголовное дело 238.2 а)

могут ли дать условно и штраф. если реальный срок то сколько?

люди не находились в предварительном сговоре, на суде так же заявили об этом. но прокурор группу лиц не отменяет. в деле есть явка с повинной, следователи давили и говорили что ничего не будет, подписывай. каков может быть реальный прогноз?

, виктория, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория. Важно знать по какой части ст. 228 УК РФ у человек была первая судимость.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 238 УК РФ наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Данное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительными характеристиками личности, особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд не назначит наказание, связанное с лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Наличие рецидива (а в данном случае он не может быть опасным или особо опасным) не препятствует условному осуждению.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Олег, вы путаете, ст. 238 ч.2 ук относится к тяжким преступлениям. Наказание по санкции до 6 лет лишения свободы, а средняя тяжесть если наказание до 5 лет.

Рецидив будет если на момент совершения текущего преступления прошлая судимость не погашена, а в прошлый раз человек совершил преступление, предусмотренное ч. 2, 3 ст. 228 ук будучи совершеннолетним (судя по тому, что «сидел», так и есть).

В этом случае сейчас, при сохранении квалификации преступления по ч. 2 ст. 238 УК в действиях человека усматривается опасный рецидив и весьма вероятно лишение свободы.

Что-бы избежать лишения свободы есть 2 возможных варианта:

1 — оспаривать квалификацию, что бы преступление стало преступлением не большой тяжести, вид рецидива будет простой, и в силу ст. 73 ук возможно условное наказание. Тактика зависит от обстоятельств дела.

2- постараться, что-бы наказание было назначено с применением ст. 64 УК РФ.

Иных возможностей при опасном рецидиве для получения условного лишения свободы, либо более мягкого наказания чем лишение свободы в вашем случае скорее всего нет. Но для более точного ответа нужно изучать материалы дела.